Mitarbeiter/-innen

Leitung IHK-BildungsZentrum

Roswitha Mühl
Tel. +49 781 9203 105
Fax +49 781 9203 5105
r-muehl@ihk-bz.de

Assistenz der Geschäftsleitung

Sandra Meier
Tel. +49 781 9203 747
Fax +49 781 9203 5747
s-meier@ihk-bz.de


Projektleitung Weiterbildung

Oliver Dick
Firmentrainings / Technische Weiterbildung
Tel. +49 761 2026 303
Fax +49 761 2026 5303
o-dick@ihk-bz.de

Heidi Graber-Haas
Kaufmännische Weiterbildung / IT - Weiterbildung
Tel. +49 781 9203 753
Fax +49 781 9203 5753
h-graber@ihk-bz.de

Simon Hils
Technische Weiterbildung
Tel. +49 781 9203 763
Fax +49 781 9203 5763
s-hils@ihk-bz.de

Jochen Kern
Seminare / Kaufmännische Weiterbildung
Tel. +49 761 2026 314
Fax +49 761 2026 5314
j-kern@ihk-bz.de

Kai Schafhausen
Personalwirtschaft / Rechtsfachwirte
Tel. +49 761 2026-315
Fax +49 761 2026-5315
k-schafhausen@ihk-bz.de

Projektassistenz Weiterbildung

Jessica Bürkel
Tel. +49 781 9203 742
Fax +49 781 9203 5742
j-buerkel@ihk-bz.de

Jörg Eifler
Tel. +49 781 9203 759
Fax +49 781 9203 5759
j-eifler@ihk-bz.de

Waltraud Petrinovic
Tel. +49 781 9203 760
Fax +49 781 9203 5760
w-petrinovic@ihk-bz.de

Susanne Vogt
Tel. +49 761 2026 312
Fax +49 761 2026 5312
s-vogt@ihk-bz.de


Bereichsleitung AusbildungsAkademie

Sandra Tonello
Tel. +49 781 9203 108
Fax +49 781 9203 5108
s-tonello@ihk-bz.de

AusbildungsAkademie

Tobias Betz
Ausbilder Metall
Tel. +49 781 9203 757
Fax +49 781 9203 5757
t-betz@ihk-bz.de

Werner Curtaz
Ausbilder Elektro
Tel. +49 781 9203 718
Fax +49 781 9203 5718
w-curtaz@ihk-bz.de

Jürgen Kimmig
Ausbilder Metall
Tel. +49 781 9203 758
Fax +49 781 9203 5758
j-kimmig@ihk-bz.de

Matthias Knab
Ausbilder Elektro
Tel. +49 781 9203 716
Fax +49 781 9203 5716
m-knab@ihk-bz.de

Sabrina Schlenz
Assistenz AusbildungsAkademie
Tel. +49 781 9203 744
Fax +49 781 9203 5744
s-schlenz@ihk-bz.de

Berufsorientierung

Horst Fraas
Tel. +49 781 9203 751
Fax +49 781 9203 5751
h-fraas@ihk-bz.de

Service Point

Michaela Braunstein
Tel. +49 781 9203 0
Fax +49 781 9203 880
m-braunstein@ihk-bz.de

Petra Kratochwil
Tel. +49 781 9203 0
Fax +49 781 9203 880
p-kratochwil@ihk-bz.de

Verwaltung

Ulrike Benz
Tel. +49 761 2026 301
Fax +49 761 2026 5301
u-benz@ihk-bz.de

Karin Krafft
Tel. +49 781 9203 794
Fax +49 781 9203 5794
k-krafft@ihk-bz.de

Dorothea Schmidt
Tel. +49 761 2026 0
Fax +49 761 2026 333
d-schmidt@ihk-bz.de

Administration Schulnetz / Projekte

Heinz Marmann
Tel. +49 761 2026 311
Fax +49 761 2026 5311
h-marmann@ihk-bz.de

IHK-BildungsZentrum
Südlicher Oberrhein GmbH

Am Unteren Mühlbach 34 · 77652 Offenburg
+49 781 9203-0
+49 781 9203-880
info@ihk-bz.de

Standort Freiburg:
 

Schnewlinstraße 11 - 13 · 79098 Freiburg
+49 761 2026-0
+49 761 2026-333
info@ihk-bz.de